25.12.2010

Отдыхай, но не загрязняй!





Эко-Новости

Фотографии

priroda6.jpg
.
Продолжается акция «Сохраним мир птиц»

Кормушка для неясыти.







11/01/2010
Экологическая акция «Сохраним мир птиц» стартовала в одиннадцати регионах России. Приглашаем принять в ней активное участие! Главная цель акции – привлечь внимание сибиряков к проблемам зимующих и перелётных птиц для сохранения их численности и поддержания видового разнообразия.

Установка кормушки. Фото с сайта http://sibecocenter.ruИнициатором акции выступили Хакасский региональный общественный экологический фонд «Живая планета» и заповедник «Хакасский». Идею помочь пернатым поддержали общероссийская общественная организация «Центр экологической политики и культуры», межрегиональная благотворительная общественная организация «Сибирский экологический центр», Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и другие организации.

 

Сайт «Отдыхай, но не загрязняй» является информационным партнером акции.
 

 

В рамках акции, которая продлится до 1 мая 2010 года, проводятся два конкурса – «Покормите птиц зимой» и «Каждой птице свой дом».
Участники, а ими могут стать все желающие, в рамках первого конкурса изготавливают кормушки, развешивают их в удобных для птиц местах, организуют регулярную подкормку птиц, а также активно участвуют в агитационных мероприятиях. 

Часто птицам, особенно в городских парках или пригородных лесах, не хватает мест гнездования – крупных дуплистых деревьев или просто укромных, защищенных уголков. В этом случае реальной помощью птице является искусственное гнездовье. 

В этом случае реальной помощью птице является искусственное гнездовье. Участникам второго конкурса предлагается изготовить его в натуральную величину и в местах, пригодных для гнездования выбранных птиц. 

Каждый этап участия в акции необходимо фотографировать или снимать на видео, чтобы подготовить творческий отчет. По итогам акции лучшие получат дипломы и ценные подарки. 

Организаторы готовы помочь с чертежами дуплянок и предлагают не ограничиваться традиционным скворечником, а изготовить синичник, гнездовье для сов, гнездовье для пустельги и других птиц. 

Кстати, такой опыт в Новосибирске уже есть – за два года группа любителей птиц из Академгородка изготовила и установила на территории будущего дендропарка и ботсада более 30 дуплянок, из них 12 – для длиннохвостой неясыти. В первый же год четыре домика для сов были заселены. 

Положение об акции вы можете скачать здесь

Подробная информация об акции размещена на сайте Сибэкоцентра в разделе «Документы» и в интернет-сообществе «Эковолонтеры».

 Дополнительная информация:

Наталья Павлушина, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , Александр Дубынин, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 
 

Добавить комментарий



Защитный код
Обновить

.
 

 


 

 

 


 
На развитие сайта
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
© 2010 Туризм и отдых в Новосибирской области
Joomla! is Free Software released under the GNU General Public License.

www.studentsdesign.de
fc-piter.ru